BiTel

Форум BiTel
bgbilling.ru     docs.bitel.ru     wiki.bitel.ru     dbinfo.bitel.ru     bgcrm.ru     billing.bitel.ru     bitel.ru    
Текущее время: 19 май 2024, 07:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Добрый день. Помогите чайнику, из документации не понял.

У меня стоит сервер с 2-я сетевыми картами. одна смотрит в инет на ADSL модем. другая в локалку на 12 портовый свич. и далее на точки доступа. Что мне нужно еще купить ( конкретно желательно с указанием моделей) чтобы запустить BGBILLING на данном сервере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 22:55 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 23:51
Сообщения: 4489
Откуда: Уфа, Россия
Карма: 186
а какие услуги Вы хотите предоставлять и как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 20:06 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
skn писал(а):
а какие услуги Вы хотите предоставлять и как?

+1
непонятно как именно будет раздаваться инет с ADSL модема и поэтому непонятно какие модули советовать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
услуги . Доступ в интернет. По WI_FI . зона покрытия большая. В данный момент сеть работает нормально. Соединение VPN. Но точки открыты без ключей. Вот и хотел бы попробовать ваш модуль WI-FI и завязать все с RADIUS сервером. ADSL раздается без проблем . в резерве у нас Двустороний терминал HUGNES 7400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 17:50 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Идет VPN поверх общедоступной WiFi сети?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Да. сама сеть имет ИП 176.16.хх.хх. поднят VPN сервер на базе Windows Server 2003. ИП 10.128.хх.хх. (Биллинг Траф инспекор) Инет ни кто не ворует а вот сетью похоже пользуются (так как без ключа) для передачи данных между ПК. хотя стоит изоляция пользователей. Передают данные похоже через Радмин. Хотел бы перейти на ваш биллинг. так как по описанию подходит. только какие модули ставить ?. Тем более сеть мы легализуем. И в дальнейшем планируем выйти на рынок. В данном варианте сеть у нас работает уже около 1.5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 23:44 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
точки доступа какие используете? я не от балды спрашиваю! дело в том что у меня сеть выглядит так: WiFi клиенты авторизуется на аэроциске по МАС-ам и RADIUS-ом загоняются в определенный VLAN, интернет раздается через РРРоЕ, который терминируется на другой циске - это все (WiFi и РРРоЕ аутентификация, авторизация и аккаунтинг) запросто реализуется dialup модулем (вот еще дошли бы руку до статьи в wiki) который через netflow считает что локалка а что нет ... да МАС можно подделать но это ничего не даст, т.к. для выхода в инет необходимо знать логин и пароль ... для того чтобы через мои ТД не гонялся потусторонний трафик - на циске запрещен любой тип L2 трафика кроме 0x8863 и 0x8864, да и переток трафика между подключенными клиентами так же запрещен ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Давайте опишу более подробно. 1. сервер win 2003 VPN Server 4 сетевые 1- АДСЛ 2-я Сеть 3- Спутниковый инет (асинхон) 4.Терминал Hugnes 7400 (включается только если пропадают все каналы и то только почта и банковские проги) на сеть 12 портовый свич далее 6 точек доступа SCB-8610 (режим Т.Д) у каждой антена 60гр. ниже них на растоянии 1 метра 3-и SCB-8610 ( режим моста) и на растоянии около 4-км по окружности стоит 3-шт NCB-3220( режим Мост) от них на растоянии 1 метра SCB-8610 (режим Т.Д. круговая антена. (Частота разнесена) ) ТОчки полностью открыты. ни какой фильтрации. так нужен роуминг между точками. (раньше ставил ключ сети . но уставал бегать по клиентам. то винду снесут то проги ну т.д) Вот и хочу биллинг по современние. Но ни кто не дает тест( на биллинг, а в слепую брать не охото так как по началу пролетел. и выкупал очень много билинговых систем. Щас стои ТИ). а у меня уже более 100 абонентов и они растут. (безлимит я вообще прогоняю на прямую без биллинга) Пробовал Ideco не устроило что нет Radiusa., Esomo тоже не очень. Всю информацию по построению сети брал отсюда http://www.intuit.ru/department/network/wifi/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 12:12 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 20:36
Сообщения: 5715
Карма: 93
Да вроде никакого оборудования не нужно больше. Можно и на RRAS все запустить.
http://wiki.bgbilling.ru/index.php/%D0% ... 1%80%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 17:26 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
сервер win 2003 VPN Server

на него поставьте БГБ, а рядом, в качестве роутера - машинку с микротиком - получится гораздо гибче и сможет бОльше ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
6 точек доступа SCB-8610
<скип>
3-шт NCB-3220

сэр, я очень надеюсь что Вы не в россии живете, т.к. за такие мощности (300-400 мВт) ГСН Вас просто распнет ну или на костре сожжет ... впрочем, это не мое дело, если захотите легализовывать радио-сеть - сами все узнаете ... по теме - как у этих точек обстоит дело с RADIUS?

SPUTNIC-SSPD писал(а):
ТОчки полностью открыты. ни какой фильтрации.
<скип>
у меня уже более 100 абонентов и они растут

а о скольких клиентах Вы не знаете - я даже и предположить не берусь ... скорее всего, как Вы верно догадались, Вашу сеть используют для передачи данных те люди, о которых Вы даже не догадываетесь ... ведь подключившись к вашей сети можно спокойно гонять по ней фильмы/игры/ХЗ через пол-города и не таскаться с флешками/дисками/т.д./т.п. и, самое важное - эти люди почем зря грузят Вашу радио сеть, а ее пропускная способность, как Вы знаете, довольно ограничена и потратить ее, IMHO, лучше на продажу трафика ... я что-то не понимаю или Вы альтруист? срочно выясняйте что могут в плане общения с RADIUS Ваши точки доступа! мосты не трогайте - мост - он простейшее L2 устройство, да и настраиваются они друг на друга - там особо не поподключаешься ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
хочу биллинг по современние

это Вы точно по адресу пришли :)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
ни кто не дает тест

не правда Ваша - дают, надо только попросить, но вот такого простого варианта как в БГБ - "скачал тестовую лицензию и пользуйся полноценным биллингом", я что-то ни у кого не припомню ... да и в гибкости многим биллингам еще очень и очень далеко до БГБ ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
Всю информацию по построению сети брал отсюда http://www.intuit.ru/department/network/wifi/

теорию может там и хорошо дают, но связка D-Link + WiFi - свят, свят, свят! как человек давно работающий с блинком скажу - у D-Link хорошие свичи. все, точка! все остальное у D-Link слабо представляется как операторское решение ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Да авторизацию RAdius поддерживают. (только не знаю как все это организовать) На счет мощности у нас 100мВт больше не даем. Поэтому и разбили на сектора сразу. На счет легализации оформляем с тем условием что точки не будут стоять между собой дальше чем 500метров. Лицензируем сеть через них.http://www.hostingconsult.ru правда пока только находимся в самом начале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 15:39 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
Ну можно попробовать и dialip-WiFi агентю Клиенты будут авторизоваться в разиусе , но через web-страничку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
а можно по подробнее с каких модулей начинать и что ставить. и как. если надо то можем все разнести по отдельным компам. например биллинг на одном. радиус на другом. Б.Д. на третьем ? на какой системе? или все можно на одном серваке организовать.? И как организовать . Как сохранять данные? На Win 2003 у нас стоит Raid5 и в случае збоя или выхода системы из строя без проблем востанавливаемся. Как здесь обстоят дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 20:44 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
Да авторизацию RAdius поддерживают. (только не знаю как все это организовать)

элементрано! dialup модулем авторизуете только известные МАС-и и, если будет желание - им же выдаете IP адреса ipn модулем, если это не нужно - просто поднимите DHCP и выдавайте адреса от балды, всеравно у Вас РРТР, но т.к. у Вас есть те, для кого Вы не используете туннелирование, то наличие в Вашем биллинге модуля IPN не будет лишним ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
На счет легализации оформляем с тем условием что точки не будут стоять между собой дальше чем 500метров.

заявляйте что радиус у точек - ~100 метров, так Вы попадете под хот-споты и будет проще ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
пока только находимся в самом начале.

если есть деньги - ложите оптику и забудьте про WiFi! я говорю абсолютно серъезно! лицензирование у Вас займет от 1,5 года до 2-х лет и стоить будет - мама не горюй!

stark писал(а):
Ну можно попробовать и dialip-WiFi агентю Клиенты будут авторизоваться в разиусе , но через web-страничку

я думаю что хот-спот стоит применять для тех кто не авторизован в сети, т.е. если МАС известен - пользователь спокойно пользуется РРТР, а если не известен - добро пожаловать на страничку где можно активировать карточку :)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
а можно по подробнее с каких модулей начинать и что ставить. и как.

перво-наперво - Вам нужен модуль dialup - он будет как авторизовывать и считать Ваших РРТР клиентов так и авторизовывать юзеров на точках доступа ... сначала разберитесь с авторизацией на точках, затем уже связывайте Ваш VPN сервер с БГБ, но я все же советовал уйти от M$ Server как VPN сервера в пользу микротика, т.к. он просто дешевле чем все остальное, а может бОльше чем M$ Server, например - netflow, котоый позволит Вам запросто ответить на вопрос "откуда я это столько скачал?" ...
как? дык в мануале все описано, ну и на форуме если что помогут ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
на какой системе?

на той которую лучше знаете! для Вас таковой, IMHO, является M$ Server - вот на него БГБ и ставьте ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
или все можно на одном серваке организовать.?

можно тчк

SPUTNIC-SSPD писал(а):
Как сохранять данные?

архивированием директории с биллингом + mysqldump

SPUTNIC-SSPD писал(а):
На Win 2003 у нас стоит Raid5 и в случае збоя или выхода системы из строя без проблем востанавливаемся. Как здесь обстоят дела?

а где взаимосвязь между биллингом и RAID? RAID - сам по себе, а БГБ - сам по себе ... для БГБ главное чтобы ось на которой он работает была работоспособной, а уж как это она делает - ему фиолетово ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
с Raida мы просто подымаем систему. по последнему Бекапу и все. бекап у нас каждый час. Просто Были случаи выхода из строя железа. Большое спасибо за совет. на выходных буду грызть.

На счет оптики думали но проблематично тянуть кабель. Да и центр города у нас Связьинформ всех забрал. хотя нет проблем сам там работаю и отвечаю за связь. Поэтому меня ни кто не трогает все подвязанно в плоть до ФСБ. Клиенты у меня в основном частный сектор у кого нет вообще ни какой возможности выйти в инет. кроме как наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 23:06 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
с Raida мы просто подымаем систему. по последнему Бекапу и все. бекап у нас каждый час.

у Вас RAID 5, т.е. стриппинг, а надо RAID 0, т.е. мирроринг aka зеркалирование ну или, в идеале, совокупность обоих RAID-ов - тогда Вас ничто не пробъет, особенно поломки железа (винты умирают, да), главное чтоб RAID контроллер был жив :)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
На счет оптики думали но проблематично тянуть кабель.

оптика в любом случае дешевле разрешения на частоту ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
Клиенты у меня в основном частный сектор у кого нет вообще ни какой возможности выйти в инет. кроме как наш.

я сам такой же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Лицензия на передачу данных без радиоспектра у нас есть. Так что с монтажом проблем не возникает в некоторых домах особенно где не более 8-12 квартир ставим Т.Д и свич. Мы также ставим домофоны и имеем право монтажа в высотках. Просто там уже оптика лежит. А переманить будет сложно. Да и счастным сектором работать проще люди простые. Чем высотках, за 20 минутный сбой не по нашей вине готовы голову оторвать. Хотя в договоре прописано что 2-а раза в год во время солцестояния веной и осенью с 10.00 до 10.40 идет солнечная интерпритация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 23:45 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
Лицензия на передачу данных без радиоспектра у нас есть.

Вы только ГСН заикнитесь что у Вас радио и посмотрите что они скажут ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
Просто там уже оптика лежит. А переманить будет сложно.

оптика как я понял не Ваша, верно? переманить кого? пользователей? да элементарно, т.к. цены решают все! предложите более выгодные условия и люди к Вам придут сами ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
в договоре прописано что 2-а раза в год во время солцестояния веной и осенью с 10.00 до 10.40 идет солнечная интерпритация.

no any comments :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Оптика нет. Ну да ладно подскажи какие модули ставить. как я понял
1. Модуль DialUp(VPN)
2. RADIUS сервер для модуля DialUp(VPN) только вот чтото не идет у меня на Винде при установке дампа идут ошибки и не могу запустить клиента.. А на линуксе без проблем все работает. Может остаться на линуксе и запустить еще. WiFi портал для модуля DialUp(VPN). Что посоветуешь. я сразу на 2-х системах ставлю для пробы на линукс и винду. (машины разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 13:03 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
как я понял
1. Модуль DialUp(VPN)
2. RADIUS сервер для модуля DialUp(VPN)

да, именно эти! ну конечно + даталоадер, шедулер и ядро запустить ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
только вот чтото не идет у меня на Винде при установке дампа идут ошибки и не могу запустить клиента

проверьте настройку мускула на винде - дамп не импортируется либо из за настроек MySQ либо Вы где-то в путях ошиблись ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
на линуксе без проблем все работает. Может остаться на линуксе и запустить еще. WiFi портал для модуля DialUp(VPN). Что посоветуешь.

честно? оставьте линух - там возможностей бОльше ... начиная с того что тот же хотспот можно запустить и заканчивая тем что nginx можно прикрутить для перезаписи URL-ов БГБ, а про то что на шелле можно скрипты бекапа писать на раз-два и кроном их запускать как заблагорассудится - я уже просто молчу ... если выбирать между M$ Server vs Linux - лично я выбрал бы последний ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 14:59 
Не в сети
Разработчик

Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 01:05
Сообщения: 8343
Откуда: Уфа
Карма: 238
SPUTNIC-SSPD писал(а):
у меня на Винде при установке дампа идут ошибки и не могу запустить клиента..

если ошибки, то давайте сюда логи с ними - посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:22
Сообщения: 19
Карма: 0
Остановился на Linux только вот не могу понять как щас все организовать. у меня ведь несколько сетевых карт. Да еще на линуксе не работает Спутниковая карта DVB-S2 могу все организовать на отдельном компе под виндой. А как в этом билинге будет происходить автоматический переход с канала на канал. Такое есть? и можно ли пользователей привязывать конкретно к сетевой карте.?

как у меня щас. на безлимите сидит одна группа берет с ADSL
Вторая я ее VIP называю берет со DVB-S2.

Здесь можно такое организовать.


И еще по подробнее как делать Бекап системы. С мускулом столкнулся первый раз. так-что если можно то поподробнее.


Заранее Всем спасибо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:11 
Не в сети
Клиент

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:10
Сообщения: 3951
Карма: 249
SPUTNIC-SSPD писал(а):
у меня ведь несколько сетевых карт

это разве проблема?

SPUTNIC-SSPD писал(а):
на линуксе не работает Спутниковая карта DVB-S2

обычно пингвин как раз таки славится своей поддержкой железа, так что дрова должны быть, хотя вполне возможно что именно под Вашу карточку их и нету :( забейте в гугл "название_Вашей_карты Linux", посмотрите что выдаст, если не найдете желаемое - забейте туда же "точное_название_чипа_Вашей_карты Linux" ... в общем погуглите - что нить обязательно найдется, ведь отрицательный результат - тоже результат ;)

SPUTNIC-SSPD писал(а):
как в этом билинге будет происходить автоматический переход с канала на канал. Такое есть?

не дело биллинга заниматься вопросами роутинга - эти задачи решаются вне его ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
можно ли пользователей привязывать конкретно к сетевой карте.?

как у меня щас. на безлимите сидит одна группа берет с ADSL
Вторая я ее VIP называю берет со DVB-S2.

Здесь можно такое организовать.

в случае использования ipn - можно привязать к конкретному IP адресу и уже дальше определять через какой линк этот адрес в инет пойдет, если использовать dialup - то тут все проще - одним выдаете одни адреса, другим, соответственно другие, ну а эти группы адресов самостоятельно ходят в инет так как Вы им скажете ...

SPUTNIC-SSPD писал(а):
И еще по подробнее как делать Бекап системы.

например так:
Код:
#!/bin/sh

cd /path/to/bgbilling/dir

tar cf - `ls` | gzip -f9 > /path/to/backup.tgz


SPUTNIC-SSPD писал(а):
С мускулом столкнулся первый раз. так-что если можно то поподробнее.

например так:
Код:
#!/bin/sh

echo -e "DROP DATABASE IF EXISTS bgbilling;\nCREATE DATABASE bgbilling DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci;\nUSE bgbilling;\n" > /path/to/bgbilling.sql

mysqldump --default-character-set=cp1251 bgbilling >> /path/to/bgbilling.sql

а вообще по бекапу мускула подробнее чем тут я всеравно не напишу ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 63 Queries | GZIP : On ]